之前一直想幫孩子找實體英語補習班,東區這邊還真不少,但價格差很多,讓我有點頭大。
一開始,我先到處逛逛,解一下行情。有些看起來很大很高級的補習班,一問之下才知道,一節課竟然要價三百多塊,一整年下來得花個三萬塊左右,真的貴桑桑!也有些小一點的,價格比較便宜,大概一百多塊一節課,但不知道教得好不
後來,我開始打電話問朋友,也上網爬文看評價。朋友推薦的幾家,我都有去試聽看看。其中有一家,標榜 VIP 班,一對一教學,一節課要五六千,真的很誇張,我想說,這價格都可以請家教!還有一家連鎖的大品牌,叫什麼新東方的,一節課也要兩百多塊,感覺沒有便宜到哪裡去。
比較幾家,我發現價格真的是跟品牌大小、上課方式有關係。像那種大品牌的,或是主打小班制、一對一的,收費都比較高。而一般那種比較傳統的大班制,價格就親民一點。
最後,我選一家在東區這邊口碑還不錯的補習班,雖然不是最便宜的,但至少環境看起來還不錯,老師也蠻親切的,而且是大班制的,價格我可以接受,大概一節課一百塊左右。現在孩子已經上幾堂課,目前看起來都還蠻喜歡的,回家也會主動複習,希望這次真的選對!
這次找補習班真的花不少時間,也學到一些經驗,提供給各位家長參考:
- 多比較:不要只看一家就決定,多看看幾家,比較價格、師資、環境等等。
- 試聽:很多補習班都有提供試聽課程,一定要帶孩子去試聽看看,才知道適不適合。
- 問口碑:可以問問身邊有經驗的朋友,或是上網看看評價,多方解。
- 別只看價格:雖然價格很重要,但也要考慮到教學品質,不要為省錢而選到不好的補習班。
希望孩子能在這裡學好英文,也希望我的分享能幫到大家!